Положение об организации и проведении контрольно-переводных нормативов для обучающихся 2023


ПРИНЯТО   


УТВЕРЖДАЮ

на заседании тренерско-педагогического совета


Директор МБУ СШОР № 23

Протокол № 02 от «03».03.2023 г.


_______________  И.А. Зенищев



«____» ______________ 2023 г.


Положение

об организации и проведении контрольно-переводных нормативов для обучающихся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования

спортивная школа олимпийского резерва № 23


I Общие положения


Настоящее положение разработано в соответствии Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта тхэквондо, утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 27 января 2023 года № 57, дополнительной образовательная программой спортивной подготовки по виду спорта «тхэквондо» и регламентирует содержание и порядок сдачи контрольно-переводных нормативов и перевод спортсменов по годам обучения.


    1. Сдача контрольно-переводных нормативов проводится согласно графику, утвержденному директором МБУДО СШОР № 23.


    1.  Контрольно-переводные испытания  являются обязательными для всех спортсменов МБУДО СШОР № 23.


    1. Целью сдачи контрольно-переводных нормативов является измерение и оценка различных показателей  по общей физической и специальной подготовке спортсменов для оценки эффективности спортивной тренировки и перевода учащихся на следующий этап обучения.


II Порядок проведения


2.1. К контрольно-переводным испытаниям допускаются все спортсмены  спортивной школы, имеющие врачебный допуск на день испытаний.


2.2.  Спортсмены, выезжающие на тренировочные и спортивные мероприятия  могут пройти итоговые испытания досрочно.


2.3. Оценка показателей общей физической подготовленности и специальной подготовки проводится в соответствии с контрольно-переводными нормативами по виду спорта и программам спортивной подготовки.


2.4. Контрольно-переводные нормативы принимаются в конце учебного года,  результаты заносятся в протокол, обсуждаются на тренерско-педагогическом совете и выносятся на утверждение директором.


2.5. Контрольно-переводные нормативы в конце учебного года принимаются приемной комиссией, созданной приказом директора, состав которой не менее трех человек, которая формируется из членов тренерско-преподавательского коллектива, администрации школы.


2.6. По итогам контрольно-переводных испытаний заполняются протоколы сдачи тестов.


2.7. Перед проведением тестирования спортсменам объясняется цель, методика выполнения, критерии оценки за отдельные задания, обоснование средней оценки за все тесты.


2.8. Все контрольные испытания проводятся по единой методике. Могут проводиться как на тренировочных занятиях, так и за рамками расписания.


2.9. По теоретической подготовке проводится зачет в форме тестирования.


2.10. Контрольно-переводные нормативы принимаются согласно требованиям к выполнению дополнительной образовательная программой спортивной подготовки по виду спорта «тхэквондо», в которую входят упражнения по общей физической подготовке (ОФП), упражнения по специальной физической подготовке (СФП).

Каждое упражнение оценивается по балльной системе: 1 балл – ниже норматива,  2 балла – норматив, 3 балла – свыше норматива.


2.11. На этап совершенствования спортивного мастерства (ССМ)  переводятся обучающиеся с тренировочного на основе индивидуального отбора, при условии выполнения ими требований предъявляемых к уровню физических способностей, согласно федерального государственного стандарта,  с учетом минимального возраста установленного по видам спорта. На данный этап зачисляются спортсмены, являющимися «Кандидатом в мастера спорта», с учетом решения тренерско-педагогического совета, на основании выполненного объема спортивной подготовки, а также при отсутствии медицинских противопоказаний.


2.12.  На этап высшего спортивного мастерства (ВСМ) прием не проводится, продолжают обучение спортсмены, переведенные с этапа спортивного совершенствования, на основе индивидуального отбора, при условии выполнения ими требований предъявляемых к уровню физических способностей, согласно федерального государственного стандарта, с учетом минимального возраста установленного по виду спорта. На данный этап зачисляются спортсмены, имеющие спортивное звание «Мастер спорта России», с учетом решения тренерско-педагогического совета, а также при отсутствии медицинских противопоказаний.


2.13. Форма проведения тестирования спортсменов должна предусматривать их стремление показать наилучший результат.


III  Порядок перевода спортсменов


3.1. Спортсмены, успешно сдавшие контрольно-переводные нормативы и принимавшие участие в спортивных соревнованиях по виду спорта, переводятся на следующий этап обучения.


3.2. Перевод спортсменов (в том числе досрочно) в группу следующего года обучения или на этап спортивной подготовки проводится решением  тренерско-педагогического совета на основании стажа занятий, при условии выполнения спортсменом требований предъявляемых к уровню физических способностей, согласно федерального государственного стандарта,  с учетом минимального возраста установленного по виду спорта, норм спортивного разряда,  а также заключения врача (медицинской комиссии).


3.3. Спортсмены, не выполнившие   требования программы и не сдавшие контрольно-переводные нормативы не переводятся на следующий этап обучения и имеют возможность продолжить обучение  повторно на том же этапе, но не более раза на данном этапе.


3.4. Вопрос о продолжении занятий для данной категории спортсменов рассматривается на тренерско-педагогическом совете, на основании данных контрольно-переводных нормативов и рекомендаций тренерско-педагогического совета.