Положение о комиссии по трудовым спорам МБОУДОД СДЮСШОР № 23

УТВЕРЖДЕНО                                                                                  УТВЕРЖДАЮ

На Общем собрании                                                                          Директор МБОУДОД                    

трудового коллектива                                                                       СДЮСШОР №23                                                                  

Протокол №____ от                                                                            ________В.В. Зенищев                                                                      _____________2013 г.                                                                        _______________2013г.                                                                                                                                                                                 

                                                                                  

 

 

Положение

о комиссии по трудовым спорам

 

 

1.     Общие положения

В целях самозащиты трудовых прав и решения неурегулированных разногласий

между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда) создан и действует орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров – комиссия по трудовым спорам (КТС).

 В своей деятельности КТС руководствуется Конституцией РФ, Трудовым кодексом РФ, Законом РФ «Об образовании», другими федеральными актами, нормативно-правовой документацией, Уставом учреждения, настоящим Положением.

 

2.    Образование КТС

КТС сформирована по инициативе работодателя и работников школы из равного

числа представителей. Представители работников в КТС избираются общим собранием трудового коллектива школы. Представители работодателя назначаются в комиссию директором учреждения.

Организационно-техническое обеспечение деятельности КТС осуществляется

работодателем.

КТС избирает из своего состава председателя и секретаря комиссии.

 

3.    Компетенция КТС

КТС является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, возникающих в учреждении, за исключением споров, по которым Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами установлен другой порядок рассмотрения.

Индивидуальный трудовой спор рассматривается КТС, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

 

4.    Срок обращения и порядок рассмотрения спора КТС

Работник может обратиться в КТС в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или дол-

жен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока КТС может его восстановить и разрешить спор по существу.

Заявление работника, поступившее в КТС, подлежит обязательной регистрации. КТС рассматривает индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствии работника или его представителя допускается лишь по его письменному заявлению. В случае неявки работника или его представителя на заседании КТС рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин КТС может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного для его подачи.

КТС имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По требованию комиссии руководитель учреждения обязан в установленный срок представить необходимые документы.

 

5.    Порядок работы КТС

Заседание КТС считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины

членов, представляющих работодателя.

На заседании КТС ведется протокол, который подписывается председателем комиссии или его заместителем и заверяется печатью комиссии.

КТС принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Надлежаще заверенные копии решения КТС вручаются работнику и руководителю учреждения в течение трех дней со дня принятия решения.

Решение КТС подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование. В случае неисполнения решения КТС в установленный срок, КТС выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. Работник может обратиться за удостоверением в течение одного месяца со дня принятия решения КТС. Удостоверение не выдается, если работник или работодатель обратился в установленный срок с заявлением о перенесении трудового спора в суд.

Решение КТС может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.

 

6.    Ответственность КТС

Члены комиссии несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей по рассмотрению трудовых споров в соответствии с действующим законодательством РФ. 

 

 

 

 

От работодателя                                                                От работников

Директор МБОУДОД                                                       Представитель трудового коллектива

СДЮСШОР №23                                                              ___________________М.А. Кустуров

 _______ В.В. Зенищев                                                       ______________________2013г                                                                              

 ______________2013г.