ПОЛОЖЕНИЕ о Комиссии по противодействию коррупции 2023




Согласовано:


Утверждаю:

На тренерско-педагогическом совете


Директор

МБУДО СШОР № 23

МБУДО СШОР № 23




09. 01. 2023 г.


________________И.А. Зенищев


09.01.2023 г.



ПОЛОЖЕНИЕ

о Комиссии по противодействию коррупции

в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования

спортивная школа олимпийского резерва № 23


1. Общие положения.


1.1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности, задачи и компетенцию Комиссии по противодействию коррупции (далее — Комиссия) в МБУДО СШОР № 23.

1.2. Комиссия является совещательным органом, который систематически осуществляет комплекс мероприятий по:

1.2.1.выявлению и устранению причин и условий, порождающих коррупцию;

1.2.2.выработке оптимальных механизмов защиты от проникновения коррупции в школе, снижению в ней коррупционных рисков;

1.2.3.созданию единой системы мониторинга и информирования сотрудников по проблемам коррупции;

1.2.4.антикоррупционной пропаганде и воспитанию;  привлечению общественности и СМИ к сотрудничеству по вопросам противодействия коррупции в целях выработки у сотрудников и обучающихся навыков антикоррупционного поведения, а также формирования нетерпимого отношения к коррупции.

1.3. Для целей настоящего Положения применяются следующие понятия и определения:

Коррупция - противоправная деятельность, заключающаяся в использовании лицом предоставленных должностных или служебных полномочий с целью незаконного достижения личных Тили имущественных интересов.

Противодействие коррупции - скоординированная деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по предупреждению коррупции, уголовному преследованию лиц, • совершивших коррупционные преступления, минимизации и (или) ликвидации их последствий.

Коррупционное правонарушение - как отдельное проявление коррупции, влекущее за собой дисциплинарную, административную, уголовную или иную ответственность.

Субъекты антикоррупционной политики - органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, организации и лица, уполномоченные на формирование и реализацию мер антикоррупционной политики, граждане. В школе субъектами антикоррупционной политики являются:  работники школы;  учащиеся школы;  родители учащихся или лица их заменяющие;  физические и юридические лица, заинтересованные в качественном оказании образовательных услуг учащимся.

Субъекты коррупционных правонарушений - физические лица, использующие свой статус вопреки законным интересам общества и государства для незаконного получения выгод, а также лица, незаконно предоставляющие такие выгоды.

Предупреждение коррупции -       деятельность       субъектов антикоррупционной политики, направленная на изучение, выявление, ограничение либо устранение явлений и условий, порождающих коррупционные правонарушения, или способствующих их распространению.

1.4. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством РФ, в том числе 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (статья 27), Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», с учетом Методических рекомендаций по разработке и принятию мер по предупреждению и противодействию коррупции, разработанных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Уставом школы, решениями Педагогического Совета и другими локальными актами школы, а также настоящим Положением.

1.5. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения директором школы.


2. Задачи Комиссии.


2.1. Участвует в разработке и реализации приоритетных направлений осуществления антикоррупционной политики,

2.2. Координирует деятельность школы по устранению причин коррупции и условий им способствующих, выявлению и пресечению фактов коррупции и её проявлений.

2.3. Вносит предложения, направленные на реализацию мероприятий по устранению причин и условий, способствующих коррупции в школе.

2.4. Вырабатывает рекомендации для практического использования по предотвращению и профилактике коррупционных правонарушений в деятельности школы.

2.5. Оказывает консультативную помощь субъектам антикоррупционной политики школы по вопросам, связанным с применением на практике общих принципов служебного поведения сотрудников и учащихся школу.

2.6. Взаимодействует с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений.



3. Порядок формирования и деятельность Комиссии.


3.1. Состав членов Комиссии рассматривается на заседании Совета трудового коллектива школы. Ход рассмотрения и принятое решение фиксируется в протоколе заседания Совета трудового коллектива, а состав Комиссии утверждается приказом директора школы.

3.2. В состав Комиссии входят:

  • заместитель директора;
  • заместитель директора по АХР;
  • представитель  Совета трудового коллектива;
  •  тренеры-преподаватели.


3.3. Присутствие на заседаниях Комиссии ее членов обязательно. Они не вправе делегировать свои полномочия другим лицам. В случае отсутствия членов Комиссии на заседании, они вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде.

3.4. 3аседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей общего числа его членов. В случае несогласия с принятым решением, член Комиссии вправе в письменном виде изложить особое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу.

3.5. Член Комиссии добровольно принимает на себя обязательства о неразглашении сведений затрагивающих честь и достоинство граждан и другой конфиденциальной информации, которая рассматривается (рассматривалась) Комиссией. Информация, полученная Комиссией, может быть использована только в порядке, предусмотренном          федеральным      законодательством об информации, информатизации и защите информации.

3.6. Из состава Комиссии председателем назначаются заместитель председателя и секретарь.

3.7. 3аместитель председателя Комиссии, в случаях отсутствия председателя Комиссии, по его поручению, проводит заседания Комиссии.

3.8. Секретарь Комиссии:

- организует подготовку материалов к заседанию Комиссии, а также проектов его решений;

- информирует членов Комиссии о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания. Комиссии,

- обеспечивает необходимыми справочно-информационными материалами.

4. Полномочия Комиссии.


4.1. Комиссия координирует деятельность школы по реализации мер противодействия коррупции.

4.2. Комиссия вносит предложения на рассмотрение Совета трудового коллектива школы по совершенствованию деятельности в сфере противодействия коррупции.

4.3. Участвует в разработке форм и методов осуществления антикоррупционной деятельности и контролирует их реализацию.

4.4. Содействует работе по проведению анализа и экспертизы издаваемых администрацией школы документов нормативного характера по вопросам противодействия коррупции.

4.5. Рассматривает предложения о совершенствовании методической и организационной работы противодействия коррупции в школе.

4.6. Содействует внесению дополнений в локальные акты с учетом изменений действующего законодательства, а также реально складывающейся социально-политической и экономической обстановке в стране.

4.7. Заслушивают на своих заседаниях субъектов антикоррупционной политики школы.

4.8. Создает рабочие группы для изучения вопросов, касающихся деятельности Комиссии, а также для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии.

    1. В компетенцию Комиссии не входит координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участие в осуществлении прокурорского надзора, оперативно-розыскной и следственной работы правоохранительных органов.
    2. Полномочия Комиссии, порядок ее формирования и деятельности определяются настоящим Положением в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом школы и другими локальными актами МБУ ДО «СДЮСШОР «Юность».
    3. В зависимости от рассматриваемых вопросов, к участию в заседаниях Комиссии могут привлекаться иные лица, по согласованию с председателем Комиссии.
    4. Решения Комиссии принимаются на заседании открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии и носит рекомендательный характер, оформляется протоколом, который подписывает председатель Комиссии, а при необходимости, реализуются путем принятия соответствующих приказов и распоряжений директора, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Члены Комиссии обладают равными правами при принятии решений.


5. Председатель Комиссии.

5.1. Определяет место, время проведения и повестку дня заседания Комиссии.

5.2. На основе предложений членов Комиссии формирует план работы Комиссии на текущий год и повестку дня его очередного заседания.

5.3 .По вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, в установленном порядке запрашивает информацию от исполнительных органов государственной власти, правоохранительных, контролирующих, налоговых и других органов.

5.4. Информирует Совет трудового коллектива школы о результатах реализации мер противодействия коррупции в исполнительных органах государственной власти.

5.5. Представляет Комиссию в отношениях с населением и организациями по вопросам, относящимся к ее компетенции.

5.6. Дает соответствующие поручения своим заместителям, секретарю и членам Комиссии, осуществляет контроль за их выполнением.

5.7. Подписывает протокол заседания Комиссии.

5.8. Председателъ Комиссии и члены Комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.


7. Взаимодействие.


7.1. Председатель комиссии, заместители председателя комиссии, секретарь комиссии и члены комиссии непосредственно взаимодействуют:

  • с коллективом школы по вопросам реализации мер противодействия коррупции, совершенствования методической и организационной работы по противодействию коррупции.

 с Советом трудового коллектива школы по вопросам совершенствования деятельности в сфере противодействия коррупции, участия в подготовке проектов локальных актов по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

  • с администрацией школы по вопросам содействия в работе по проведению анализа и экспертизы издаваемых документов нормативного характера в сфере противодействия коррупции;
  • с общественными объединениями и гражданами по рассмотрению их письменных обращений, связанных с вопросами противодействия коррупции в школе;  с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений.

7.2. Комиссия осуществляет взаимодействие:

- с исполнительными органами государственной власти, правоохранительными, контролирующими, налоговыми и другими органами по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, а также по вопросам получения в установленном порядке необходимой информации от них, внесения дополнений в нормативные правовые акты с учетом изменений действующего законодательства.

7.3. Субъекты образовательного процесса и граждане вправе направлять в установленном порядке обращения в Комиссию по вопросам противодействия коррупции в школе, которые рассматриваются на заседании Комиссии.

7.4. На заседание Комиссии могут быть приглашены представители общественности и СМИ. По решению председателя Комиссии, информация не конфиденциального характера о рассмотренных Комиссией проблемных вопросах, может передаваться в СМИ для опубликования.


8. Внесение изменений.


8.1. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется путем подготовки проекта положения в новой редакции заместителем председателя Комиссии.