Положение о внебюджетной деятельности МБОУДОД СДЮСШОР № 23

УТВЕРЖДЕНО                                                                                  УТВЕРЖДАЮ

На Общем собрании                                                                          Директор МБОУДОД                    

Трудового коллектива                                                                       СДЮСШОР №23                                                                  

Протокол №____ от                                                                            ________В.В. Зенищев                                                                      _____________2013 г.                                                                        _______________2013г.                                                                                                                                                                                 

                                                                                  

                  

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВНЕБЮДЖЕТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МБОУДОД СДЮСШОР № 23

 

I.  Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским, Налоговым и Бюджетным кодексами Российской Федерации, Законом РФ "Об образовании", Законом РФ "О защите прав потребителей", письмом Министерства образования РФ от 21.07.1995 N 52-М "Об организации платных дополнительных образовательных услуг", Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденная Приказом Минфина РФ от 30.12.1999 N 107н,  типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, Уставом МБОУДОД СДЮСШОР № 23.

1.2. Положение определяет виды внебюджетной деятельности, организационные основы управления этими процессами, взаимоотношения участников данной деятельности в МБОУДОД СДЮСШОР № 23 (далее – Учреждение).

1.3. Развитие всех видов внебюджетной деятельности имеет цель создания дополнительных условий для развития Учреждения, в том числе совершенствования материально-технической базы, обеспечивающей образовательный процесс, охраны жизни и здоровья участников образовательного процесса, обеспечение безопасности детей, а также социальной поддержки работников учреждения.

1.4. Под внебюджетной деятельностью в настоящем Положении понимается экономическая, финансовая работа по разработке и реализации экономических проектов, не связанных с муниципальным (бюджетным) финансированием.

1.5. К внебюджетным источникам финансирования относятся:

- средства, полученные от платных услуг;

- средства, полученные от осуществления приносящей доход деятельности;

- спонсорская помощь;

- благотворительные гранты от организаций и фондов;

- добровольные пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц, в том числе иностранных, и другие источники.

1.6. Внебюджетная деятельность организуется исходя из наличия материальной базы и спроса потенциальных заказчиков: родителей (законных представителей), детей, учреждений, организаций, предприятий.

1.7. Учреждение самостоятельно в расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников.

2. Виды внебюджетной деятельности Учреждения

2.1. Платные дополнительные образовательные услуги.

2.1.1. Учреждение  может осуществлять платную деятельность в области образования и в других областях, если это не идет в ущерб его основной деятельности.

2.1.2. Платная образовательная деятельность учреждения не может быть осуществлена взамен и (или) в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета.

2.1.3. Дополнительные платные образовательные услуги осуществляются за счет внебюджетных средств (средств спонсоров, сторонних организаций, предприятий, учреждений и частных лиц, в том числе и родителей).

2.1.4. Учреждение вправе сверх утвержденного муниципального задания, а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, в пределах утвержденного муниципального задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, в сферах, указанных Уставе Учреждения, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

2.1.5. Также Учреждение вправе оказывать платные услуги:

- оказание образовательных услуг(на договорной основе), предусмотренных Уставом Учреждения, в интересах личности, общества, государства;

- оказание дополнительных образовательных услуг, в сфере образования и физической культуры и спорта, отдыха и досуга за рамками соответствующих образовательных программ (на договорной основе);

- оказание услуг по спортивной подготовке, на основании договоров на оказание данных услуг, заключаемых Учреждением с физическими и юридическими лицами;

-организация и проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий;

- развитие межрегиональных и международных связей, обмен спортивными делегациями, организация и проведение совместных тренировочных сборов;

- организация и проведение теоретических, методических и практических семинаров и научных конференций по вопросам, относящимся к сфере физической культуры и спорта;

- оказание информационных и консультационных услуг юридическим и физическим лицам, относящимся к сфере физической культуры и спорта;

- организация и проведение коллегий, совещаний, семинаров спортивных судей;

- организация спортивных лагерей отдыха на базе Учреждения;

- организация и проведение коллективных и индивидуальных занятий, тренировок и соревнований сторонних организаций, детских команд, людей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов спорта;

- предоставление в аренду спортивных сооружений, помещений, площадок, спортивного инвентаря;

- организация и проведение спортивно-развлекательных программ, детских праздников;

- размещение на объектах Учреждения рекламной информации за плату.

2.1.6. Требования к оказанию платных дополнительных образовательных услуг, в том числе к содержанию дополнительных образовательных программ, специальных курсов определяются по соглашению сторон, на договорной основе.

2.1.7. Учреждение обязано обеспечить оказание платных дополнительных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с условиями договора об оказании платных дополнительных образовательных услуг.

2.1.8. Договор об оказании платных дополнительных образовательных услуг заключается в письменной форме. Содержит следующие сведения: наименование Учреждения и место нахождения (юридический адрес), фамилию, имя, отчество, телефон и адрес потребителя, сроки оказания дополнительных платных образовательных услуг, уровень и направленность основных и дополнительных образовательных программ, перечень (виды) образовательных услуг, их стоимость и порядок оплаты. Другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых образовательных услуг, должность, фамилию, имя, отчество лица, подписывающего договор от имени Учреждения, его подпись, а также подпись потребителя. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится в Учреждении, другой – у потребителя.

2.1.9. Для оказания платных дополнительных образовательных услуг Учреждение:

- создает условия для оказания платных дополнительных образовательных услуг в соответствии с действующими санитарными правилами и нормами;

- соблюдает утвержденный учебный план, годовой календарный учебный план, расписание занятий;

- обеспечивает кадровый состав и оформляет трудовые договоры на оказание платных дополнительных образовательных услуг;

- составляет смету доходов и расходов на предоставление платных дополнительных образовательных услуг;

- определяет организацию работы, кадровый состав ответственных лиц путем оформления приказа директора Учреждения об организации платных дополнительных образовательных услуг.

2.1.10. Потребитель обязан оплатить оказываемые платные дополнительные образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре.

2.1.11. Платные дополнительные образовательные услуги имеет право оказывать любой работник Учреждения, в свободное от основных занятий время по программе, разработанной самостоятельно, утвержденной на педагогическом совете или рекомендованной государственными органами управления образованием.

Для выполнения работ по оказанию платных дополнительных образовательных услуг могут привлекаться специалисты со стороны.

2.1.12. При оказании платных образовательных услуг в Учреждении между администрацией и специалистами могут заключаться договоры гражданско-правового характера.

2.1.13. На основании заключенных договоров директор издает приказ об организации работы по оказанию платных образовательных услуг, предусматривающий график работы, учебные планы, перечень оказываемых услуг, определяет круг обязанностей для других работников, задействованных в данной деятельности.

2.1.14. Фактом выполненной работы является журнал посещения занятий детьми, поступление денежных средств на счет Учреждения или акт выполненных работ за прошедший месяц (для договоров гражданско-правового характера).

2.1.15. Характер оказываемых услуг, размер и условия оплаты предоставляемых услуг, срок действия договора, а также иные условия определяются индивидуальным договором с родителями(законными представителями) обучающихся, гражданами или организациями по соглашению сторон.

2.1.16. Моментом оплаты дополнительных платных образовательных услуг считается дата поступления средств на счет Учреждения. При длительных задержках оплаты стоимости услуг (более 2-х месяцев) договор с родителями (законными представителями, гражданами, организациями) расторгается, ребенок исключается из числа обучающихся и к занятиям не допускается.

2.1.17. Правом контроля за деятельностью педагогов Учреждения по оказанию платных дополнительных образовательных услуг обладает директор, заместитель директора по УВР, педагогический совет школы, потребители, которые пользуются такими услугами.

2.1.18. При заключении договоров на оказание дополнительных платных образовательных услуг и договоров гражданско-правового характера участники услуг должны ознакомиться с настоящим Положением и руководствоваться им.

2.1.19. Доходы от указанной деятельности Учреждения отражаются при ведении бухгалтерского учета и используется Учреждением в соответствии с уставными целями.

 

2.2. Приносящая доход деятельность:

2.2.1. Приносящая доход деятельность должна служить достижению целей, поставленных перед учреждением.

2.2.2. Право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока действия, если иное не установлено законом или иными правовыми акт.

2.2.3. Размер платы за оказание дополнительных образовательных услуг устанавливается по соглашению сторон.

2.2.4. Доходы, полученные от такой деятельности, используются в соответствии с уставными целями.

 

2.3. Целевые и безвозмездные поступления от спонсоров, юридических и физических лиц.

2.3.1. Целевые и безвозмездные поступления от спонсоров, юридических и физических лиц предназначены для:

-  обеспечения деятельности учреждения, в части его материально-технического обеспечения, охраны жизни и здоровья, обеспечения безопасности детей в период образовательного процесса либо решения иных задач, не противоречащих уставной деятельности учреждения и действующему законодательству Российской Федерации.

-  участия работников и обучающихся Учреждения в соревнованиях, конкурсах,  фестивалях и иных мероприятиях различных уровней.

2.3.2. Целевые взносы – добровольная безвозмездная передача юридическими или физическими лицами денежных средств, которые должны быть использованы по объявленному (целевому) назначению.

2.3.3. Решение о необходимости привлечения целевых взносов законных представителей принимается администрацией Учреждения с указанием цели их привлечения. Директор учреждения представляет расчеты предполагаемых расходов и финансовых средств, необходимых для осуществления вышеуказанных целей. Данная информация доводится до сведения родителей (законных представителей) путем их оповещения на родительских собраниях либо иным способом.

2.3.4. Решение о внесении целевых взносов со стороны иных физических и юридических лиц принимается ими самостоятельно с указанием цели реализации средств, а также по предварительному письменному обращению администрации к указанным лицам.

2.3.5. Целевые взносы направляются на внебюджетный счет учреждения.

2.3.6. Распоряжение привлеченными целевыми взносами осуществляет директор Учреждения по объявленному целевому назначению.

2.3.7. Директор организует бухгалтерский учет целевых взносов в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету в учреждениях, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации.

 

2.4. Благотворительные пожертвования от юридических и физических лиц.

2.4.1. Пожертвование – дарение вещи (включая деньги, ценные бумаги) или права в общеполезных целях. В контексте данного Положения общеполезная цель – развитие учреждения.

2.4.2. Добровольные пожертвования могут производиться юридическими и физическими лицами, в том числе родителями (законными представителями) через заключение договора пожертвования.

2.4.3. Добровольные пожертвования в виде денежных средств юридических и физических лиц вносятся ими на внебюджетный счет.

2.4.4. Иное имущество оформляется в обязательном порядке актом приема-передачи и ставится на баланс учреждения в соответствии с действующим законодательством.

2.4.5. Добровольные пожертвования недвижимого имущества подлежат государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.4.6. Учреждение при принятии добровольных пожертвований, для использования которых жертвователем определено назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

2.4.7. Распоряжение пожертвованным имуществом осуществляет директор Учреждения. Денежные средства расходуются в соответствии с утвержденной руководителем сметой расходов.

2.4.8. Учет добровольных пожертвований ведется в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету в учреждениях, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации.

 

3.  Порядок формирования и зачисления доходов.

3.1. Доход, полученный от всех видов внебюджетной деятельности за выполненные работы и услуги, а также благотворительные и спонсорские взносы, поступает:

- в денежной форме - на внебюджетный счет Учреждения.

Прием наличных денежных средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ.

- в виде материальных ценностей - путем постановки их на баланс учреждения.

Сумма всех средств, поступивших в учреждение от внебюджетной деятельности, независимо от вышеперечисленных форм их представления, составляет полный внебюджетный доход учреждения.

3.2. Учет средств, полученных учреждением от внебюджетной деятельности, ведется отдельно от бюджетных средств в соответствии с инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, утвержденной приказом Министерства финансов РФ.

3.3. При формировании доходной части сметы доходов и расходов учитываются поступления средств текущего года и остаток средств сложившийся на начало года.

3.4. В доходной части сметы указывается общая сумма внебюджетных средств, которая отражается по соответствующему коду доходов бюджетов Российской Федерации.

3.5. В расходной части сметы указывается направление расходования внебюджетных средств в структуре кодов экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

3.6. Сумма превышения фактически полученных Учреждения внебюджетных средств над средствами, учтенными в смете доходов и расходов, остается в распоряжении учреждения.

 

4.  Порядок расходования внебюджетных средств.

4.1. Учреждение самостоятельно осуществляет реинвестирование (использование) всех своих внебюджетных средств, включая определение их доли, направляемой на оплату труда, стимулирование (поощрение), материальную помощь работников, а также создание внебюджетных фондов организационного, учебного, научного и материально-технического развития.

4.2. Внебюджетные фонды Учреждения образуются за счет доходов, поступающих от внебюджетной деятельности Учреждения после соответствующего налогообложения в соответствии с действующим законодательством РФ.

4.3. Расходование указанных средств осуществляется либо в соответствии со сметой доходов и расходов, утвержденной директором Учреждения, либо в соответствии с целевым назначением финансовых средств.

4.4. Порядок расходования внебюджетных средств осуществляется в соответствии с установленными настоящим Положением приоритетами в следующей очередности:

- выплата заработной платы сотрудникам за осуществление и организацию ими учебного процесса в рамках дополнительного и целевого набора, а также иной внебюджетной деятельности;

- выплата единовременной премии, премии по итогам работы за квартал и за календарный год ;

- оплата услуг жизнеобеспечения учреждения: энергетика, коммунальные платежи, охрана и др.;

- материально-техническое обеспечение учебного процесса, развитие учреждения.

4.5. Оплата труда за оказание платных образовательных услуг производится в соответствии с заключаемыми договорами между администрацией и сотрудниками Учреждения, оказывающими непосредственно эти услуги.

4.6. Размер оплаты труда за оказываемые услуги устанавливаются по соглашению сторон.

4.7. Фонд заработной платы формируется в рамках утвержденных смет на учебный год.

4.8. Доплаты за выполнение организационно-методических или обслуживающих функций административным работникам, младшему обслуживающему персоналу устанавливаются в процентном отношении от общей суммы поступающих средств и оформляются приказом директора Учреждения.

 

5.  Заключительные положения.

5.1.Учреждение самостоятельно осуществляет внебюджетную деятельность в соответствии с действующим законодательством и Уставом.

5.2. Директор, главный бухгалтер осуществляют руководство и финансовый контроль за внебюджетной деятельностью Учреждения.

5.3. Директор по соответствующему направлению деятельности организует проекты и программы внебюджетной работы, а также несет персональную ответственность за их реализацию, результаты деятельности учреждения и соблюдение законности привлечения и использования внебюджетных средств.

 

 

 

 

 

От работодателя                                                          От работников

Директор МБОУДОД                                                      Представитель трудового коллектива

СДЮСШОР №23                                                              ___________________М.А. Кустуров

 _______ В.В. Зенищев                                                       ______________________2013г                                                                             

 ______________2013г.