Положение по охране труда МБОУДОД СДЮСШОР № 23

Утверждено                                                                                                    Утверждаю

на общем собрании совета                                                           Директор

трудового коллектива                                                                  МБОУДОД СДЮСШОР № 23                           

протокол №                                                                                    ____________ В.В. Зенищев

от «____» ______________ 2013 года                                                                                                                                  

председатель совета трудового коллектива

_____________________ М.А. Кустуров                                              

                                                                                               

                                             

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

  1. 1.    Общие положения.

 

Настоящее Положение по охране труда в МБОУДОД СДЮСШОР № 23 (далее – Положение) разработано в соответствии с требованиями действующего законодательства о труде, охране труда и иных нормативных правовых актов.

1.1. Охрана труда (далее ОТ) – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные мероприятия и иные мероприятия.

1.2. Настоящее Положение, содержащее требования ОТ, обязательно к исполнению работодателем и всеми сотрудниками МБОУДОД СДЮСШОР № 23 (далее – школы) при осуществлении ими любых видов деятельности в процессе трудовых отношений.

 1.3. Требования ОТ излагаются также в инструкциях по ОТ для сотрудников школы, разработанных работодателем на основе отраслевых правил и типовых инструкций по ОТ. Проверка и пересмотр инструкций по ОТ организуется и проводится не реже 1 раза в 5 лет. При изменении отраслевых правил и типовых инструкций по ОТ, при изменении условий труда работника, при внедрении новой техники и технологий инструкции по ОТ пересматриваются досрочно.

 

  1. 2.    Права и обязанности работодателя и работника

в области охраны труда.

2.1. Обязанности по обеспечению безопасных условий  и охраны труда возлагаются на администрацию школы.

2.2. Администрация обязана обеспечить:

2.2.1. Организацию охраны труда работников школы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, отраслевыми нормативными актами, настоящим Положением и инструкциями по ОТ.

2.2.2. Применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

2.2.3. Соответствующие требования охраны труда, условия труда на каждом рабочем месте.

2.2.4. безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществления технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов.

2.2.5. Режим труда и отдыха работников в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации.

2.2.6. Приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обеззараживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредным и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

2.2.7. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по ОТ и оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по ОТ, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований ОТ, безопасных методов и приемов работ.

2.2.8. Недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по ОТ, стажировку и проверку знаний требований ОТ.

2.2.9. Организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты.

2.2.10. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по ОТ в организации.

2.2.11. В случаях, предусмотренных законодательством, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований).

2.2.12. Недопущение к исполнению трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров (обследований) работников, а также в случае медицинских противопоказаний.

2.2.13. Информирование работников об условиях труда об условиях и ОТ на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

2.2.14. Предоставление органам государственного управления ОТ, органам государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и ОТ информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий.

2.2.15. Принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи.

2.2.16. Расследование и учет в установленном нормативными правовыми актами порядке несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2.2.17. Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями ОТ.

2.2.18. Беспрепятственный допуск должностных лиц органов государственного управления ОТ, органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права, органов ФССС РФ, а также представителей органов общественного контроля в целях проведения проверок условий ОТ в школе и расследования несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2.2.19. Выполнение предписаний должностных лиц органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и рассмотрение представлений органов общественного контроля в установленные законом сроки.

2.2.20. Обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2.2.21. Ознакомление работников с требованиями ОТ.

2.2.22. Разработку и утверждение с учетом мнения выборного или иного уполномоченного работниками органа инструкций по ОТ для работников.

2.2.23. Наличие комплекта нормативных правовых актов, содержащих требования ОТ, в соответствии со спецификой деятельности школы.

2.3. Работник обязан:

2.3.1. Соблюдать требования ОТ, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением и инструкциями по ОТ.

2.3.2. Правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.

2.3.3. Проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по ОТ, оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по ОТ, стажировку на рабочем месте, проверку знаний требований ОТ.

2.3.4. Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о проявлении признаков острого профессионального заболевания.

2.3.5. Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).

2.4. Работник имеет право на:

2.4.1. Рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.

2.4.2. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с Федеральным законодательством.

2.4.3. Получение достоверной информации от работодателя об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.

2.4.4. Отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований ОТ, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законодательством, до устранения такой опасности.  

2.4.5. Обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями ОТ за счет средств работодателя.

2.4.6. Обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя.

2.4.7. Профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушений требований ОТ.

2.4.8. Запрос о проведении проверки условий  и ОТ на его рабочем месте органами государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и ОТ, работниками, осуществляющими государственную экспертизу условий труда.

2.4.9. Обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей по вопросам ОТ.

2.4.10. Личное участие или участие через своих представителей в рассмотрении вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

2.4.11. Внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования).

2.4.12. Компенсации, установленные законодательством, коллективным договором, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

 

  1. 3.    Соответствие производственных объектов и продукции требованиям охраны труда.

 3.1. Текущая деятельность школы, а также механизмы и другое производственное оборудование, технологические процессы должны соответствовать требованиям охраны труда.

3.2. Запрещается применение при производстве работ вредных или опасных веществ, материалов, продукции, товаров и оказание услуг, для которых не разработаны методики и средства метрологического контроля, токсикологическая (санитарно-гигиеническая, медико-биологическая), оценка которых не проводилась.

3.3. Механизмы и другое производственное оборудование, транспортные средства, технологические процессы, материалы и химические вещества, средства индивидуальной и коллективной защиты работников, в том числе иностранного производства, должны соответствовать требованиям ОТ, установленным в Российской Федерации и иметь сертификаты соответствия.

4. Организация охраны труда в МБОУДОД СДЮСШОР № 23.

4.1.  В целях обеспечения соблюдения требований ОТ, осуществления контроля за их выполнением в школе, возлагаются дополнительные обязанности на работников в части охраны труда и пожарной безопасности, имеющих соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

4.2. По инициативе работодателя или работников школы создается комиссия по охране труда. Порядок создания, состав комиссии и ее функции определяются в порядке, установленным действующим законодательством.

4.3. Согласно действующим нормативно-правовым актам, в школе проводятся мероприятия по:

4.3.1. Проведению проверок, контролю и оценке состояния охраны  и условий безопасности труда.

4.3.2. проведению профилактических мероприятий по предупреждений производственного травматизма и совершенствованию системы управления ОТ.

4.3.3. Обучению и проверке знаний по ОТ руководящих работников и специалистов.

4.4. Работодатель обеспечивает прохождение работниками инструктажа и обучения по ОТ с периодичностью, установленной действующими нормативными правовыми актами.

4.5. Спецодежда, спецобувь, средства индивидуальной и коллективной защиты выдаются работникам школы в установленные нормами сроки на основании типовых отраслевых норм бесплатной  выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной и коллективной защиты. Приобретение, хранение, стирка, чистка, ремонт, дезинфекция и обезвреживание средств индивидуальной защиты  работников осуществляется за счет средств работодателя.

4.6. Школа обеспечивает техническими средствами пожаротушения (огнетушители, пожарные краны, ящики с песком, пожарные щиты с набором первичных средств пожаротушения). Система контроля пожарной безопасности включает в себя наличие инструкций по пожарной безопасности.

4.7. Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания школы в соответствии с требованиями ОТ возлагается на МБОУДОД СДЮСШОР № 23. В этих целях школа по установленным нормам оборудуется аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой помощи.

4.8. Перевозка в лечебные учреждения или к месту жительства работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по иным медицинским показаниям, производится транспортными средствами школы, либо за ее счет.

 

 

5.  Несчастные случаи на производстве.

5.1. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи на производстве, происшедшие с работниками и другими лицами, в том числе подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, при исполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию работодателя.

5.2. Расследуются и подлежат учету несчастные случаи в соответствии с действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами.

5.3. Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

5.4. Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве регламентированы действующим законодательством о труде и отраслевыми нормами и правилами.

 

 

 

 

 

От работодателя                                                     

 Директор МБОУДОД

СДЮСШОР №23

 _______В.В. Зенищев

______________2013г.

От работников

Представитель трудового коллектива

___________________М.А. Кустуров

______________________2013г