ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ



УТВЕРЖДАЮ



Директор

МБУ СШОР №23


В.В. Зенищев

2021г.


СОГЛАСОВАНО



Руководитель управления

физической культуры и спорта

городского округа город Воронеж

А.Ю. Бахтин

2021г.



                           


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОКАЗАНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МУНИЦИПАЛЬНЫМ БЮДЖЕТНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

 СПОРТИВНОЙ ШКОЛОЙ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА №23



г. Воронеж

2021 г.




I. Общие положения

  1. Настоящее Положение об оказании платных услуг, оказываемых муниципальным бюджетным учреждением спортивной школой олимпийского резерва № 23 (далее – Положение),  разработано в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Федеральным законом Российской Федерации от 07.02.1992  № 2300-1 «О защите прав потребителей», государственным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52024-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования», Постановлением № 941 от 05.10.2021 года Администрации городского округа город Воронеж, Уставом муниципального бюджетного учреждения спортивной школы олимпийского резерва № 23  и регулирует отношения, возникающие между Заказчиком и Исполнителем при оказании платных услуг.
  2. Понятия, используемые в настоящем Положении:

«Заказчик» - физическое и (или) юридическое лицо, приобретающее услуги для себя или иных лиц на основании договора;

 «Исполнитель» - муниципальное бюджетное учреждение спортивная школа олимпийского резерва № 23 (далее - МБУ СШОР № 23, Учреждение);

«платная услуга» - услуга, оказываемая МБУ СШОР № 23 в соответствии с Программой по организации и проведению занятий по общей физической подготовке среди взрослых, детей до 18-ти лет и инвалидов (в группах и индивидуально); (далее – Программа).

«занимающийся» - взрослые, дети до 18-ти лет и инвалиды, получающие платные услуги.

  1. МБУ СШОР № 23, осуществляющая деятельность за счет средств федерального, областного и местного бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платные услуги, не предусмотренные муниципальным заданием.
  2. Деятельность по оказанию платных услуг предусмотрена Уставом МБУ СШОР № 23, осуществляется не в рамках утвержденного муниципального задания и не является предпринимательской.
  3. Платные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения потребностей занимающихся, общества, государства.
  4. Платные услуги не могут быть оказаны вместо деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет средств бюджета городского округа город Воронеж. Денежные средства, полученные Учреждением при оказании таких платных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги.
  5. Отказ Заказчика от предлагаемых ему платных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему услуг.
  6. Исполнитель обязан обеспечить Заказчику оказание платных услуг в полном объеме в соответствии с  Программой и условиями договора.
  7. Увеличение стоимости платных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
  8.  Оказание платных услуг не может наносить ущерб или ухудшать качество предоставления основных услуг, которые МБУ СШОР № 23 обязано оказать бесплатно.
  9.  Настоящее Положение является обязательным для исполнения всеми работниками МБУ СШОР №23, а также родителями (законными представителями) детей, поступающих в Учреждение (занимающихся в Учреждении).


II. Виды платных услуг


    1. Виды платных услуг определяются с учетом имеющихся условий для предоставления данных услуг.
    2. МБУ СШОР № 23 с учетом спроса Заказчиков и занимающихся оказывает следующие виды платных услуг:
  1. организация и проведение занятий по общей физической подготовке.

III. Порядок оказания платных услуг


    1. Для оказания платных услуг Учреждение создает необходимые условия в соответствии с требованиями, установленными действующим законодательством Российской Федерации.
    2. Предоставление платных услуг для несовершеннолетних потребителей осуществляется с согласия родителей (законных представителей) на добровольной основе.
    3. Учреждение обеспечивает кадровый состав и оформляет договор об оказании платных услуг.
    4. До заключения договора МБУ СШОР № 23 обязано предоставить Заказчику (в том числе путем размещения в удобном для обозрения месте) достоверную информацию, содержащую следующие сведения:
  1. наименование Учреждения, его место нахождения, режим работы;
  2. Устав МБУ СШОР № 23;
  3. адрес и телефон учредителя МБУ СШОР № 23;
  4. настоящее Положение;
  5. «Программа по организации и проведению занятий по общей физической подготовке», формы и сроки ее освоения;
  6. стоимость платных услуг и порядок их оплаты;
  7. порядок приема и требования к поступающим в платные группы;
  8. перечень категорий потребителей, предоставляемых при оказании платных услуг;
  9. образец договора на оказание платных услуг.

Учреждение обязано сообщать Заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей услуге сведения.

    1. Работа по оказанию платных услуг осуществляется за пределами основного рабочего времени.
    2. Размер минимального тарифа на платную услугу, предоставляемую МБУ СШОР № 23, утверждается постановлением администрации городского округа город Воронеж.
    3. Заказчик до начала проведения занятий обязан оплатить оказываемые платные услуги в порядке и в сроки, указываемые в договоре и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, и предоставить документ, подтверждающий оплату данных услуг.
    4. По истечении срока действия договора Учреждением оформляется акт о выполненных услугах и вместе с договором представляется в бухгалтерию, если иное не предусмотрено договором.
    5. Моментом   оплаты считается дата поступления денежных средств на лицевой счет Учреждения.
    6.  В Учреждении в обязательном порядке лицами, ответственными за оказание платных услуг, ведется ежемесячный учет посещаемости платных занятий в табеле учета посещаемости детей. По истечении месяца ответственные лица оформляют табель учета посещаемости детей, который представляется в бухгалтерию.
    7.  Предоставление платных услуг в МБУ СШОР № 23 регулируется следующими локальными актами:
  1. приказом директора об оказании платных услуг;
  2. приказом директора о назначении лиц, ответственных за оказание платных услуг;
  3. договорами с Заказчиками об оказании платных услуг;
  4. утвержденным расписанием занятий, связанным с оказанием платных услуг с конкретным указанием места проведения занятий и тренеров их оказывающих. При этом расписание занятий не должно совпадать с расписанием занятий по основным программам спортивной подготовки;
  5. дополнительными соглашениями к трудовым договорам с тренерами, трудовыми договорами или договорами гражданско-правового характера;
  6. должностными инструкциями;
  7. планами проведения занятий, Программой.


  1. Порядок получения и расходования денежных средств


4.1. МБУ СШОР № 23 вправе по своему усмотрению расходовать средства, полученные от оказания платных услуг, в соответствии с планом финансово-­хозяйственной деятельности, утверждаемого директором. Денежные средства поступают на лицевой счет МБУ СШОР № 23, открытый в управлении финансово-бюджетной политики администрации городского округа город Воронеж, и находится в полном распоряжении Учреждения.

    1. Средства, полученные от оказания платных услуг, направляются на оплату труда, начисления на выплаты по оплате труда, оплату коммунальных услуг, услуг банка (при необходимости), содержание, развитие, текущие расходы Учреждения на основании плана финансово-хозяйственной деятельности.
    2. Средства, полученные от оказания платных услуг, направленные на оплату труда, распределяются на работников административно-управленческого и вспомогательного персонала не более 50 %.
    3. Кадровое обеспечение.

4.4.1. Для выполнения работ по оказанию платных услуг привлекаются:

  1. основные работники Учреждения;
  2. специалисты сторонних организаций и индивидуальные предприниматели.

4.4.2. Оплата труда работников Учреждения, сторонних специалистов осуществляется на основании заключенного договора об оказании услуг и акта выполненных работ.

      1. Рабочее время привлекаемых работников к оказанию платных услуг устанавливается в соответствии с расписанием и продолжительностью занятий.
    1. Размер и форма доплаты руководителю МБУ СШОР № 23 за организацию платных услуг определяется Учредителем.


V. Ответственность Исполнителя и Заказчика


    1. Исполнитель оказывает услуги в порядке и в сроки, определенные договором и Уставом Учреждения.
    2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору Исполнитель и Заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.
    3. Оплаченные, но не использованные в установленные сроки услуги, считаются оказанными. Стоимость их не возвращается.
    4. В случае не оказания услуг по вине Исполнителя стоимость не подлежит возврату. Не оказанные услуги восполняются в форме проведения дополнительных занятий.
    5. При обнаружении недостатков оказанных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном Программой и планами проведения занятий, Заказчик вправе по своему выбору потребовать:
  1. безвозмездного оказания услуг, том числе оказания услуг в полном объеме в соответствии с Программой, планами проведения занятий и договором;
  2. соответствующего уменьшения стоимости оказанных услуг;
  3. возмещение понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных услуг своими или третьими лицами.
    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки оказанных услуг не устранены Исполнителем. Заказчик также вправе расторгнуть договор, если им обнаружены существенные недостатки оказанных услуг или иные существенные отступления от условий договора.


VI. Условия предоставления платных услуг


  1. МБУ СШОР № 23 оказывает платные услуги исключительно на добровольной основе.
  2. Директор МБУ СШОР № 23 обязан один раз в год предоставлять Общему собранию трудового коллектива отчет о доходах и расходовании средств, полученных Учреждением от предоставления платных услуг.
  3. С работниками МБУ СШОР № 23, принимающими участие в организации и оказании платных услуг, должны быть заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам или договорам гражданско-правового характера.
  4. Работа по ведению бухгалтерского учета, связанная с предоставлением платных услуг, производится бухгалтерией Учреждения.
  5. Сбор средств, полученных за предоставление платных услуг, производится через бухгалтерию Учреждения.
  6. Платные услуги оказываются на условиях, определенных в договоре между МБУ СШОР № 23 и Заказчиком услуг. В Договоре должны быть отражены права и обязанности Заказчика услуг. В договоре указываются сроки оказания услуги и ее цена.
  7. МБУ СШОР № 23 вправе снизить стоимость платных услуг по договору об оказании платных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.
  8. Договор об оказании платных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке МБУ СШОР № 23 в случаях, указанных в п. 8.8 настоящего Положения.
  9. Форма договора на оказание платной услуги утверждается приказом директора МБУ СШОР № 23.
  1. При заключении договора Исполнитель обязан предоставить Заказчику (в том числе путем размещения в удобном для обозрения месте) информацию, указанную в п. 3.4 настоящего Положения.

6.11. Отказ потребителя от предлагаемых платных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему МБУ СШОР № 23 основных услуг.


  1. Условия приема, перевода, отчисления и восстановления

занимающихся платных групп


  1. Платные услуги предоставляются на основании договора, заключенного между исполнителем (МБУ СШОР № 23) и заказчиком.
    1. Для получения платных услуг и заключения договора заказчик обязан предоставить:

- заявление

- медицинскую справку о допуске к занятиям по общей физической подготовке;

- копию паспорта (свидетельства о рождении).

    1. Зачисление занимающегося производится путем заключения

договора об оказании платных услуг между Учреждением и Заказчиком и на основании приказа директора, после чего сведения о нем заносятся в журнал регистрации договоров об оказании платных услуг Учреждения.

7.4.  Отчисление занимающихся может производится после окончания освоения Программы (окончания срока действия договора) и (или) в течение тренировочного года.

7.5. Занимающийся может быть отчислен из платной группы:

7.5.1. По письменному заявлению Заказчика о желании расторгнуть договор с указанием причин и уведомлением Исполнителя за месяц до даты расторжения договора;

7.5.2. По состоянию здоровья, препятствующему заниматься общей физической подготовкой;

7.5.3. За неисполнение условий договора.

7.6. Не допускается отчисление занимающихся во время их болезни, подтвержденной справкой медицинского учреждения.

7.7. Восстановление занимающихся в платной группе производится в порядке, установленном для приема настоящим Положением.

7.8. Основанием для прекращения отношений является приказ директора МБУ СШОР № 23 об отчислении занимающегося. Если с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего занимающегося заключен договор об оказании платных услуг, при досрочном прекращении отношений такой договор расторгается на основании заявления родителей (законных представителей) или письменного уведомления МБУ СШОР № 23 Заказчика об отказе от исполнения договора и отчислении занимающегося.

7.13. Права и обязанности занимающегося, предусмотренные законодательством и локальными нормативными актами МБУ СШОР № 23, прекращаются с даты его отчисления.


  1. Порядок заключения договора об оказании платных услуг


8.1. Платные услуги, оказываемые МБУ СШОР № 23, оформляются договором с Заказчиком.

8.2. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

  1. полное наименование Исполнителя;
  2. наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) Заказчика, телефон и адрес Заказчика;
  3. фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя Исполнителя и (или) Заказчика, реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя Исполнителя и (или) Заказчика;
  4. полная стоимость платных услуг, порядок их оплаты;
  5. перечень (виды) платных услуг;
  6. сроки оказания платных услуг;
  7. другие необходимые сведения, связанные со спецификой оказываемых платных услуг.  

8.3. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых находится у Исполнителя, второй – у Заказчика.

8.4. Заказчик оплачивает оказываемые услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре.

8.5. Объем оказанных платных услуг и их стоимость в договоре определяются по соглашению сторон договора.

    1. Договор с Заказчиком на оказание платных услуг заключается в каждом конкретном случае персонально на определенный срок и должен предусматривать: предмет договора, размер и условия оплаты услуги, права и обязанности сторон, порядок изменения и расторжения договора, порядок расторжения споров, особые условия.
    2. Договор подписывается от Исполнителя директором МБУ СШОР № 23 или уполномоченным лицом.
    3. По инициативе Исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующих случаях:
  1. Если Заказчик нарушил сроки оплаты услуг в течение 15 календарных дней, либо неоднократно нарушает иные обязательства, что явно затрудняет исполнение своих обязательств Исполнителем.
  2. Если Заказчик или занимающийся своим поведением систематически нарушает права и законные интересы других занимающихся и работников Исполнителя, расписание тренировочных занятий или препятствует нормальному осуществлению процесса общей физической подготовки.
    1. Договор считается расторгнутым со дня письменного уведомления Исполнителем Заказчика об отказе от исполнения договора.